Shortnews Deutschland

Die 51 besten deutschen Ökoweine

Am Mitt­woch hat­ten sich 36 Wein­tes­ter im rhein­hes­si­schen Oppen­heim getrof­fen, um 373 Wei­ne von deut­schen ECOVIN-Betrieben zu ver­kos­ten: rote und wei­ße, stil­le und schäu­men­de, Sec­cos und Piwis. Ges­tern wur­den die Sie­ger­wei­ne in den ins­ge­samt 17 ver­schie­de­nen Kate­go­ri­en bekannt gege­ben.

ECOVIN ist der größ­te Zusam­men­schluss öko­lo­gisch arbei­ten­der Wein­gü­ter. Ein­mal im Jahr orga­ni­siert der Ver­band den Wett­be­werb Eco­Win­ner, bei dem alle Mit­glieds­be­trie­be ihre Spit­zen­wei­ne anstel­len kön­nen. Eine Fach­ju­ry aus Gas­tro­no­men, Som­me­liers, Fach­händ­lern, Wein­be­ra­tern und Win­zern aus ande­ren Ver­bän­den ver­kos­tet die Wei­ne blind und beno­tet sie. Eco­Win­ner fand in die­sem Jahr zum 16. Mal statt.

Hier die Lis­te der Sie­ger­wei­ne 2012:

Kate­go­rie 1 | Sekt

1. Platz

Wein­gut Hohl­rei­ter | Pfalz

2010 Weiß­bur­gun­der Cré­mant Pfalz, Sekt brut

2. Platz

Wein­gut Abril | Baden

2009 Rosé Sekt extra tro­cken

3. Platz

Wein­gut Groß­mann | Nahe

2007 Pino­t­in Rot­sekt tro­cken

 

Kate­go­rie 2 | Sec­co

1. Platz

Wein­gut Hus­ter | Rhein­hes­sen

2011 *frizzz* tro­cken

2. Platz

Wein­gut Metz­ler | Rhein­hes­sen

2011 *Mar­ti­nel­lo* tro­cken

3. Platz

Wein­gut Schön­hals | Rhein­hes­sen

2011 Sec­co Rosé tro­cken

 

Kate­go­rie 3 | Rosé / Weiß­herbst

1. Platz

Strom­berg­kel­le­rei | Würt­tem­berg

2011 Bön­nig­hei­mer Strom­berg Cuvée Rosé fein­fruch­tig

2. Platz

Wein­gut Gold­schmidt | Rhein­hes­sen

2011 Caber­net Sau­vi­gnon Rosé tro­cken

3. Platz

Wein­gut Stutz | Würt­tem­berg

2011 Spät­bur­gun­der Rosé Guts­wein fruch­tig

 

Kate­go­rie 4 | Ries­ling tro­cken bis 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Neu­mer | Rhein­hes­sen

2011 Tafel­stein Ries­ling tro­cken

2. Platz

Wein­gut Hoff­mann | Mosel

2011 Ries­ling Spät­le­se tro­cken

3. Platz

Wein­gut Schäfer-Heinrich | Würt­tem­berg

2011 Heil­bron­ner Stifts­berg Ries­ling Kabi­nett tro­cken

 

Kate­go­rie 5 | Burgunderfamilie/weiß tro­cken bis 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Jan­son Bern­hard | Pfalz

2011 Zellerta­ler Weiß­bur­gun­der tro­cken

2. Platz

Wein­gut Kno­bloch | Rhein­hes­sen

2011 Weiß­bur­gun­der tro­cken

3. Platz

Wein­gut Metz­ler | Rhein­hes­sen

2011 Grau­er Bur­gun­der *S* Spät­le­se tro­cken

 

Kate­go­rie 6 | Weiß­wei­ne tro­cken bis 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Hirsch­hof | Rhein­hes­sen

2011 West­ho­fe­ner Stein­gru­be Sau­vi­gnon Blanc tro­cken

2. Platz

Wein­gut Schick | Rhein­hes­sen

2011 Ingel­hei­mer Grü­ner Velt­li­ner tro­cken

3. Platz

Wein­gut Castel-Peter | Pfalz

2011 Sil­va­ner tro­cken

 

Kate­go­rie 7 | Ries­ling tro­cken grö­ßer 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Steffens-Kess | Mosel

2011 Rei­ler Gold­lay Ries­ling Aus­le­se tro­cken

2. Platz

Wein­gut Schäfer-Heinrich | Würt­tem­berg

2011 Heil­bron­ner Stifts­berg Ries­ling *N* tro­cken

3. Platz

Wein­gut Schick | Rhein­hes­sen

2011 Ingel­hei­mer Gold­berg Ries­ling Spät­le­se tro­cken

 

Kate­go­rie 8 | Bur­gun­d­er­fa­mi­lie weiß und alle ande­ren Reb­sor­ten grö­ßer 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Kreisch­gau­er | Rhein­hes­sen

2011 Dorn-Dürkheimer Römer­berg / vom Muschel­kalk Wei­ßer Bur­gun­der tro­cken

2. Platz

Wein­gut Kreisch­gau­er | Rhein­hes­sen

2011 Dorn-Dürkheimer Römer­berg Wei­ßer Bur­gun­der tro­cken

3. Platz

Wein­gut Pflü­ger | Pfalz

2011 Frie­dels­heim Weiß­bur­gun­der tro­cken

 

Kate­go­rie 9 | Ries­ling, Rest­sü­ße 10-24 g/l

1. Platz

Wein­gut Schick | Rhein­hes­sen

2011 Ingel­hei­mer Gold­berg Ries­ling Kabi­nett halb­tro­cken

2. Platz

Wein­gut Huber­tus­hof | Mosel

2011 Lie­se­rer Rosen­lay Ries­ling Spät­le­se halb­tro­cken

3. Platz

Wein­gut Gol­schmidt | Rhein­hes­sen

2011 Ost­ho­fe­ner Lie­ben­berg Ries­ling Spät­le­se fein­herb

 

Kate­go­rie 10 | übri­ge Reb­sor­ten, Rest­sü­ße 10-24 g/l

1. Platz

Wein­gut Keß­ler | Rhein­hes­sen

2011 Zorn­hei­mer Vogel­sang Spät­bur­gun­der Blanc de Noir Spät­le­se

2. Platz

Wein­gut Kopp | Rhein­hes­sen

2011 Nier­stei­ner Sil­va­ner fein­herb

3. Platz

Wein­gut Hohl­rei­ter | Pfalz

2009 Grau­bur­gun­der Spät­le­se

 

Kate­go­rie 11 | alle Reb­sor­ten, Rest­sü­ße grö­ßer 25 g/l und Des­sert­wei­ne

1. Platz

Wein­gut Schick | Rhein­hes­sen

2011 Ingel­hei­mer Hasen­sprung Scheu­re­be Bee­ren­aus­le­se edel­sü.

2. Platz

Wein­gut Lorenz | Rhein­hes­sen

2011 Huxel­re­be Tro­cken­bee­ren­aus­le­se edel­süß

3. Platz

Wein­gut Jan­son Bern­hard | Pfalz

2011 Zel­ler Kreuz­berg Gewürz­tra­mi­ner Bee­ren­aus­le­se edel­süß

 

Kate­go­rie 12 | leich­te Rot­wei­ne bis 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gärt­ner Bra­cken­heim | Würt­tem­berg

2011 Trol­lin­ger mit Lem­ber­ger tro­cken

2. Platz

Wein­gut Schäfer-Heinrich | Würt­tem­berg

Heil­bron­ner Stifts­berg Trol­lin­ger tro­cken

3. Platz

Wein­gut Rösch-Spies | Rhein­hes­sen

2010 Nuan­ce Cuvée tro­cken

 

Kate­go­rie 13 | Spät­bur­gun­der ohne Bar­ri­que grö­ßer 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Hubert Lay | Baden

2010 Ihrin­ger Wink­ler­berg Spät­bur­gun­der Spät­le­se tro­cken

2. Platz

Wein­gut Hubert Lay | Baden

2009 Ihrin­ger Foh­ren­berg SL Spät­bur­gun­der Spät­le­se tro­cken

3. Platz

Wein­gut Sig­lin­ger | Würt­tem­berg

2009 Spät­bur­gun­der ** tro­cken

 

Kate­go­rie 14 | alle ande­ren Rot­wei­ne ohne Bar­ri­que grö­ßer 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Arndt F. Wer­ner | Rhein­hes­sen

2009 Ingel­hei­mer Selec­tion Blau­er Früh­bur­gun­der Selec­tion tro­cken

2. Platz

Wein­gut Axel Schmitt | Rhein­hes­sen

2008 Caber­net Sau­vi­gnon tro­cken

3. Platz

Wein­gut Stutz | Würt­tem­berg

2009 Lem­ber­ger Edi­ti­on F tro­cken

 

Kate­go­rie 15 | Rot­wei­ne aus dem Bar­ri­que, alle Reb­sor­ten, grö­ßer 12,5 Vol. %

1. Platz

Wein­gut Arndt F. Wer­ner | Rhein­hes­sen

2008 Ingel­hei­mer Höl­len­weg Caber­net Sau­vi­gnon *S* tro­cken

2. Platz

Wein­gut Kno­bloch | Rhein­hes­sen

2008 Eppelsheim Fel­sen Spät­bur­gun­der tro­cken

3. Platz

Wein­gut Schäfer-Heinrich | Würt­tem­berg

2009 Caber­net Cubin tro­cken

 

Kate­go­rie 16 | Wei­ße PIWI

1. Platz

Wein­gut Ollinger-Gelz | Mosel

2011 Caber­net Blanc tro­cken

2. Platz

Wein­gut Gold­schmidt | Rhein­hes­sen

2011 Dals­hei­mer Steig Johan­ni­ter Kabi­nett fein­herb

3. Platz

Wein­gut Wöhr­le | Pfalz

2011 Caber­net Blanc Spät­le­se tro­cken

 

Kate­go­rie 17 | Rote PIWI

1. Platz

Wein­gut Schön­hals | Rhein­hes­sen

2009 *R* Ron­do tro­cken

2. Platz

Wein­gut Ruesch | Baden

2009 Mark­gräf­ler Regent Kabi­nett tro­cken

3. Platz

Wein­gut Metz­ler | Rhein­hes­sen

2009 Regent Spät­le­se tro­cken

 

 

 

Anzeige

Veranstaltungen

« Juni 2018 » loading...
MDMDFSS
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
20
21
22
23
24
25
26
1
Mo 18

Weinfest Knöringen

15. Juni - 18. Juni
Mo 18

Königsbacher Weinkerwe

15. Juni - 19. Juni
Mi 27

Leipziger Weinfest

27. Juni - 1. Juli
Fr 29

Anzeige